«Алтын бесік арқалаған арқалы ақын» (60 лет со дня рождения А.Аймака) PDF Печать E-mail
Новости - Архив мероприятий

«Алтын бесік арқалаған арқалы ақын»

(60 лет со дня рождения А.Аймака)

Основная наша работа – это пропаганда художественной литературы среди незрячих читателей. Особое внимание уделяется литературным произведениям местных писателей. Мы в обязательном порядке включаем в рабочий план их юбилейные и знаменательные даты. Одной из таких дат является литературно-музыкальный вечер «Арқалы ақын», посвященный 60 -летию председателя Союза писателей ЮКО  Абильды Аймака. На вечере присутствовали, конечно, сам писатель, а также местные корреспонденты газет и читатели, чье внимание не безразлично к литературе. Проведение подобных мероприятий стало традиционным, и  читатели сами их проводят. В этот раз ведущими вечера были молодой акын Е.Бакиев и начинающий прозаик М.Ермаханова.

 

Наши читатели любят такие творческие вечера, ведь для каждого незрячего   озвученная книга является другом. Как только писатель появился, притих весь зал. Ведущий Е.Бакиев напомнил собравшимся о 60- летнем юбилее акына и выразил наилучшие пожелания.  А ведущая М. Ермаханова попросила акына рассказать о его детстве, о том, как он пришел в литературу и когда появился к ней интерес.   «Мое детство похоже на детство всех казахских детей,» - начал А.Аймак свою беседу и привлек внимание всего зала.  «Моя  мать родила меня возле очага у казана, а отец был простым  рабочим. Я окончил восьмилетнюю школу в ауле и начал свою трудовую деятельность с шестнадцати лет.  Работал и трактористом, и хлопкоробом, и каменщиком. Но тяга и влюбленность к стихам никогда не исчезала. Отец был строгим человеком. Когда я играл, он меня всегда звал домой и заставлял читать книги.  Эта любовь к книге до сегодняшних дней не угасла».

Читатели по очереди задавали свои вопросы. Кто спрашивал о его предках, кто интересовался  его творческими планами. Помимо личных вопросов касались и общественной работы акына. Например, С.Катишев спросил: «Что Вас беспокоит в нашем обществе и поделитесь Вашим мнением о казахской литературе?»А.Аймак: «Несмотря на то, что наша страна получила политическую Независимость, по -моему,  мы до сих пор не получили Независимость духовную. А если говорить о казахской литературе, перспектива ее огромна, потому что у нас достаточно молодых акынов и прозаиков. К сожалению, нас, т.е. писателей, не финансирует государство, поэтому вышедшие книги на собственные средства писателей не выходят из области».

Затем ведущие между вопросами и ответами читали стихи акына и озвучивали высказывания об А.Аймаке известных писателей, таких как Ф.Онгарсынова, Т.Молдагалиев. Акын написал тексты к  ста с лишним песням. Поэтому в честь гостя Р.Таиров спел песню  «Қайтер едім», написанную на слова А.Аймака. Исполнялись кюи и высказывались пожелания в адрес акына аксакалов и старших сестер. В конце встречи акын говорил, что незрячих читателей знает давно,  неоднократно им читал книги и в дальнейшем будет с ними  поддерживать тесную связь. Методист У.Туранбаева от имени коллектива библиотеки поблагодарила писателя, вместе с оказанными  почестями подарила ему аудио- и плоскопечатные издания под названием «Жүрегімде өнген сөздің дәні бұл...», подготовленные библиотекой. Вечер был инересным и полезным.

(Отдел обслуживания ЮКО спецбиблиотеки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Послание президента

  КОНСТРУКТИВНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДИАЛОГ – ОСНОВА СТАБИЛЬНОСТИ И ПРОЦВЕТАНИЯ КАЗАХСТАНА   Уважаемые соотечественники! Уважаемые депут...

Государственные Символы РК

Государственные символы Республики Казахстан Государственный Флаг Республики Казахстан Государственный Флаг Республики Каза...

Против коррупции
Против коррупции

Открытый бюджет